Киберспорт в Челябинск

Женщины и cybersport!

Вот и начало происходить то, чего мы так долго ожидали – в Челябинском киберспорт комьюнити появились девушки, которые являются не просто подругами своих парней или друзей, но и те которые непосредственно сами участвуют в игровом процессе…

«Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.» 

Конституция РФ (гл. 2; ст. 19; п. 3) 

Разговоры про женский киберспорт начались почти сразу же после того как появилась первая команда по CS’у. Не удивительно. Ведь есть и футбольная и хоккейная женские сборные, так почему бы не посмотреть на девушек-игроков, это всегда приятнее, чем проводить все игровое время в мужской компании. Тем более на первый взгляд нет ни каких особенностей в женщинах, которые могли бы им помешать тренироваться и учавствовать на кибер-соревнования на равне с мужчинами. Но так ли это? 

Многие психологи сравнивают ментальный образ мужчины и женщины. Каждый из них находит определённые отличия, разбивает их на группы и классы, но, тем не менее их исследования и выводы схожи. Одним из самых простых принципов различия обладает теория Альфонсо Монтаори. Она сформулирована давольно просторечно и не образована сложными перипетиями как те же суждения о мужчине и женщине Фрейда. Именно отличия по принципу Альфонсо мы и рассмотрим, только немного в другой грани… с киберспортивным уклоном. 

Мужчины имеют тенденцию к независимости. Женщины же делают акцент на взаимозависимость, в своем большинстве социально ориентированные и четче осознают те связи, которые объединяют людей. Женщины более приспособлены к командной игре, нежели к одиночной, в которой всё зависит только от одного человека. Но ведь это не мешает мужчинам выигрывать у женщин тимплеи, в том же самом Counter-Strike’е. Это говорит о том, что есть более важные и однозначные аспекты различия. 

Отношение мужчин характеризуется настойчивостью, самоуверенностью, ориентацией на контроль. Именно такие качества позволяют добиться высоких результатов в киберспорте. Мужчины более активны и быстрее реагируют на поставленную ситуацию. Для женщин же взаимозависимость и взаимодействие с окружающим миром более важна. Они в меньшей степени погружаются в виртуальное пространство, потому как получить желаемое взаимодействие там не могут, поэтому женщины менее увлечены компьютерными играми в целом и киберспортом в частности. 

Стиль общения мужчин аналитический и манипулятивный, стиль женщин более эмоциональный. Сформировать сильные команды женщинам сложнее, потому что дружеские связи для них очень важны, в то время как нужно полагаться не на эмоции а рассуждать логически, взвешивая перспективность каждого игрока. Различные споры и изменения в составах женщины переносят намного тяжелее, чем мужчины. 

Отличия в общении между мужчинами и женщинами закладываются воспитанием: в мужчин поощряется стремление к абстрагированию от объективного мира, идеализации, а у женщин поощряется стремление к общению, развитию взаимоотношений и привязанности. Если объяснить проще девочки с детства играют в куклы, мальчики – в войну. Так формируются культурные стереотипы и «символика» пола. Поменяться местами довольно сложно, уже сложившийся менталитет не позволяет это сделать на подсознательном уровне. Поэтому играми мужчин остаются те, в которые нужно добиться первенства и доминирования (командного или личного здесь значения не имеет). Эта жажда превосходства и движет к победе в киберспорте. Для женщин же спортивные игры (в том числе киберспорт) довольно новое занятие, тем более что стереотип «слабого пола» только начал меняться на принцип «равенства полов». 

Отличия в общении касаются морали, нравственности и системы ценностей. Победа любимой футбольной команды, которая является для вас праздником, для женщины – неприметное событие, конечно, здесь стоит и вопрос об интересах, но всё же, как раз именно интересы мужчин и женщин различают. Мораль мужчины более «конкретная», но он может поступится некоторыми убеждениями для достижения цели. Женщина же имеет более размытие догмы, но их нарушение для нее – психологический кризис. Здесь однозначно я сказать не могу какой пол в большей степени подходит для киберспорта. Вот, например, читы. Геймеры котрые их использует переступают границу того, чего делать нельзя, а девушки такими программами пользуются крайне редко. В то же время отбить спонсора или перетянуть на свою сторону более сильного игрока – та догма за несоблюдение которой последует отрицательная реакция женской психики. 

Но самым массивным барьером для женского киберспорта, несомненно, является отличия в способностях к пространственным и аналитическим способностям. Для мужчин основа мышления – логика, для женщин – чувства. Быстро ориентироваться в пространстве и правильно анализировать обстановку – вот ключ к успешной игре. Для женщин же взвесить и многогранно рассмотреть различные варианты последующих событий, которые зависят от конкретных действии довольно сложно. Поэтому игра женщин чаще всего импульсивна и сопровождается бурными эмоциями. Женщинам труднее сконцентрироваться на ситуации, которую они не могут реально ощутить. Да и вообще женщины ориентированные на взаимозависимые отношения хотят, чтобы важные решения принимали за них, причем желания эти подсознательны. 

Взвесив эти различия можно с большой уверенностью сказать, что в киберспортивном соревновании мужчины и женщины, мужчина одержит победу. Потому что его психика более приспособлена к такого рода состязаниям. Говоря о женщинах в целом, я не исключаю возможные проявления в них мужских качеств, но эти проявления не позволяют им выступать на равнее с мужчинами. Такие девушки создают и продвигают различные спортивнее федерации (в том числе и женская федерация бокса). 

Женщина в киберспорте это до конца не изученное явление, поскольку женщин в этом виде спорта еще не достаточно много, поэтому к этому вопросу нужно вернуться через определённый промежуток времени. От себя же добавлю, что как и в других спортивных дисциплинах женщины и мужчины должны соревноваться порознь. 

P.S. 
Старался быть как можно более объективным, но тем не менее моё личное отношение к женскому киберспорту можно проследить. 

Оставляете свои комменты по поводу этой статейки, особенно интересны мнения самих девушек-киберспортсменов.