Киберспорт в Челябинск

Лучшее для DooM3

В ноябрьском выпуске журнала « Chip » издательства « Vogel Burda » опубликована статья «Лучшее для DooM 3». Думаю, многим будет интересно, какой же системы будет достаточно этому монстру, чтобы добиться от него приличных fps . Ниже привожу ее полный текст.

Doom 3 является безусловным технологическим лидером среди FPS -шутеров. Его темные коридоры наполнены ненасытными монстрами, которые, помимо прочего, с завидным аппетитом пожирают ресурсы ПК. Мы представляем оборудование, способное полностью удовлетворить потребности этого ужасно красивого 3 D -мира.

ПРОЦЕССОР

Doom 3 нуждается в максимально возможной производительности CPU . Наряду с тактовой частотой решающую роль в увеличении производительности играет величина Кеша L 2 и наличие блока вычислений с плавающей запятой. Результаты тестов показали, что процессор Athlon 64 3800+ является лучшим выбором для Doom 3.

Athlon 64 с интегрированным контроллером памяти по сравнению с Athlon XP , имеющим такую же тактовую частоту и величину Кеш-памяти, имеет производительность на 40% выше. Если вы приверженец Pentium 4, то непременно нужно обратить внимание на процессоры с ядром Prescott , поскольку они имеют удвоенный объем Кеш-памяти (1 Мбайт).

ПАМЯТЬ

Для гарантии безупречной работы Doom 3 ваша система должна быть оснащена минимум 512 Мбайт DDR 400. Но и этого окажется недостаточно, если вы будете использовать текстуры большого объема. Поэтому в данном случае рекомендуется установить 1 Гбайт.

ГРАФИЧЕСКАЯ ПЛАТА

В минимальных требованиях для Doom 3 id Software опрометчиво, на наш взгляд, упоминает графические платы NVIDIA GeForce 3 Ti и ATI Radeon 8500. Тем не менее наши тесты показывают, что комфортно играть можно начиная с Radeon 9600 XT или NVIDIA GeForce FX 5700.

В сочетании с Athlon XP 2500+ при разрешении 800 x 600@32 и установках « High Quality » частота обновления составляет около 35 кадров/с, при этом с установками « Ultra Quality » игра превращается в настоящий кошмар, напоминая слайд-шоу. С платой GeForce FX 5900 XT производительность возрастает до 60 кадров/с.

Если вам нужно только все самое быстрое, то ATI Radeon X 800 Pro / XT или NVIDIA GeForce 6800/ Ultra – ваш выбор. С этими платами производительность возрастает до 80 и 95 кадров/с соответственно при разрешении 1024 x 768@32.

ЗВУК

Так как Doom 3 предлагает превосходный объемный звук, для полного погружения в атмосферу игры вам понадобится звуковая и акустика 5.1. Для этих целей подойдет плата Creative Audigy 2 ZS и акустика Logitech X 620.

© Chip.  http://www.ichip.ru