A+ A A-

Консоли продвигают Twitch

z-zone | Апрель 8, 2014

twitch-tv

Как ни погляди, крупнейшая в мире видеосеть для геймеров на пути к колоссальному росту.

Twitch, социальная платформа, где пользователи могут демонстрировать и смотреть игровой процесс в прямом эфире, была исторически привязана к компьютерам из-за относительно закрытых систем таких консолей, как Xbox 360 и PlayStation 3. Но в дивную эпоху некстгена всё изменилось – и это сулит большие возможности (и большие деньги) для развивающейся сферы зрелищных игровых трансляций.

С последним обновлением, которое внедрило приложение Twitch в Xbox One, сервис твёрдо закрепился на консолях нового поколения – и пользователи Twitch несказанно рады его новому дому. Согласно блогу команды Xbox, Twitch разделил свой успешный дебют с жемчужиной Xbox One, шутером Titanfall: в день выхода игры приложение для Xbox One (ставшее доступным в тот же день) было задействовано в 30% всего эфирного трафика Twitch.

В последующую неделю стримы с Xbox One составляли 22% уникальных эфиров со средней продолжительностью в 28 минут. За три мартовских недели пользователи сервиса записали 10 миллионов минут Titanfall с Xbox One – большинство из них, видимо, были нацелены на владельцев Xbox 360, опечаленных задержкой выхода игры на своих консолях.

Геймерский Netflix

Netflix это такой американский сервис предоставляющий услугу VoD (видео по запросу).

Вторую неделю марта ознаменовал одновременный выход Titanfall и появление встроенной поддержки прямых эфиров Twitch на Xbox One. Как Twitch, так и Microsoft извлекают выгоду из приободрившейся консоли.

С самого старта PlayStation 4 обходила более дорогостоящую Xbox One по продажам. Тогда как на PS4 сразу была поддержка Twitch, сервис набирал популярность не так резко.

«Microsoft потратила немало времени и усилий для обеспечения надёжной интеграции Twitch, и учитывая число пользователей Xbox One, записывающих видео из гостиной, это оправдало себя», – говорит главный операционный директор Twitch, Кевин Лин (Kevin Lin). – «Популярность нашего сервиса на консолях обеспечила нам заметную роль в индустрии развлечений. Люди заходят на Hulu, чтобы смотреть телепередачи, смотрят фильмы на Netflix, и теперь идут на Twitch, чтобы смотреть и транслировать игровые видео».

Twitch набирает обороты

В качестве доказательства своей массовой популярности Twitch недавно обошёл Hulu(еще один популярный западный сервис трансляций сериалов и передач) по пиковому трафику. Сервис занял почётное четвёртое место, уступив лишь тяжеловесам в лице Netflix, Google и Apple. Hulu всё так же умалчивает о ежемесячном количестве посетителей (обычно это плохой знак), но в прошлом году компания заявила о 4 миллионах оплачиваемых подписок Hulu Plus.

Чем может похвастаться Twitch:
Согласно новой статистике за прошлый год, пользователи Twitch в среднем смотрели по 12 миллиардов минут игрового процесса каждый месяц. Сервис насчитывал 45 миллионов уникальных посетителей в месяц, что вдвое выше показателя предыдущего года. Что впечатляет сильнее: более половины (58%) пользователей проводят на Twitch больше 20 часов в неделю, а среднестатистический зритель тратит на просмотр 106 минут в день.

Twitch на Xbox One против PlayStation 4

В интеграции сервиса на разных консолях есть несколько заметных отличий. На PS4 за начало трансляции отвечает кнопка «share». На Xbox One для этого есть голосовая команда Kinect («Xbox, broadcast»).

Консоли продвигают Twitch

Несмотря на отложенную поддержку сервиса, Xbox One может переманить к себе завсегдатаев Twitch с помощью более высокого разрешения и большего архива трансляций. На Xbox One всё более социализировано и можно подключаться к любым стримам. Приложение Twitch для PS4, благодаря строгому контролю Sony, позволяет смотреть только трансляции с других PlayStation.

Эволюция социального гейминга

Передачу контроллера другу и наблюдение за его игрой уже давно можно считать частью игровой культуры. Видеоигры становятся зрелищем на ровне со спортом, и это растущее явление способствует новой практике диванных трансляций с Редбуллом по всему экрану, чьи спонсорские миллионы позволяют наслаждаться живым геймплеем со всего света.

Изначально задуманные для утоления жажды потоковых видео и новых игр, консоли нового поколения – это монстры, сочетающие в себе все виды развлечений. Теперь, когда Twitch тесно связан и с PS4, и с Xbox One, создавать развлекательный игровой контент стало столь же просто, как и впитывать его в себя.

Источник http://www.progamer.ru/z-zone/twitch-nextgen.htm

Template Design © Joomla Templates | GavickPro. All rights reserved.